Адыгейский корсет – с самого юного возраста

Очарование адыгейской девушки, о котором писали многие путешественники давних времен, достигалось вполне естественным путем, начиная буквально с младенческого возраста. При рождении девочки её лицо, особенно губы и рот, смазывали кровью из пуповины. Это делалось для того, чтобы девочка росла, по мнению адыгов, здоровой и красивой. Кроме того, мать впоследствии регулярно протирала лицо девочки и её глаза грудным молоком. Впрочем, обычай имел под собой вполне рациональное объяснение, так как грудное молоко является мощным антисептиком.

Начиная с 10-12 лет начиналась забота о фигуре девочки, и уже тогда она начинала носить туго зашнурованный куэншыбэ (по-нашему – корсет). С момента ношения корсета девочка уже переходила в разряд девушек.

Корсеты для такого юного возраста шился из кожи или сафьяна более постой выработки. Корсеты были очень высокими, внизу они спускались до бедер, а вверху поднимались практически до ключиц, закрывая область груди. Причем спереди в корсет вставлялись деревянные пластинки довольно широкие по размеру. Это делалось с целью препятствия росту груди.

Девочки не снимали такой корсет даже на ночь, освобождаясь от него только для того, чтобы помыться или если корсет требовал ремонта или замены.

Комментарии и трекбеки закрыты.

Комментарии запрещены.

  • познакомиться с девушкой