Бесстыдные и целомудренные

В XV — XVI века во Франции фасоны платьев придворных дам заставляли «выпрыгивать» сердце мужчин из груди и навевали самые смелые эротические фантазии. Корсет был призван выставить напоказ все прелести своей обладательницы, ведь линия корсажа была опущена предельно низко.
Давно известно и доказано учеными, что мужчины на инстинктивном уровне предпочитают дам, имеющих такие пропорции, когда объем талии составляет 65-67 % от объема бедер.

Такой корсет впервые надела Аньес Сорель, считавшаяся одной их самых красивых женщин, и признанная официальной фавориткой Карла XVI. Несмотря на протесты духовенства, все придворные дамы стали появляться в свет, обнажив одну грудь, после того как Жан Фуке изобразил Аньес Сорель в образе богоматери, кормящей младенца. Оказалось, это не предел чувственности, ведь через 100 лет Екатерина Медичи ввела в моду корсет, полностью обнажавший груди. Оголенный бюст модно было украшать ювелирными изделиями, например, вешать алмазные кольца на соски и соединять их золотыми цепочками.

В пику корсетам – бесстыдникам существовали и корсеты – скромники. Женщины древней Греции туго обматывали свое туловище лентами, чтобы прекратить рост груди. Эти первые корсеты являлись античным идеалом красоты и скромности.

В Испании прятали женскую грудь за броней из железных и деревянных пластин. В XVI веке корсет испанских женщин доставлял им немало страданий, поскольку был очень жестким и высоким, нарушал кровообращение, сдавливал внутренние органы и стягивал талию до 20 сантиметров в полуобхвате.

В Европе в XVIII веке корсет негласно выполнял роль пояса верности. Шнуры корсета были очень длинными и самостоятельно, без опытной камеристки, затянуть его было практически невозможно. Это неудобство действительно несколько сдерживало вольные нравы того времени.

Комментарии и трекбеки закрыты.

Комментарии запрещены.

  • познакомиться с девушкой