Влияние корсета на здоровье женщины

Любая представительница прекрасного пола мечтает вызывать восхищенные взгляды и завистливые вздохи, чувствовать себя желанной и сексуальной. Но нередко естественные недостатки фигуры мешают осуществлению этой мечты, делая идеал недоступным и далеким. Кто из нас, глядя на отражение в зеркале и сравнивая его с фотографиями красоток в глянцевых журналах, не желал пышной груди, тонкой талии и волнующе округлых бедер?

Влияние корсета на здоровье женщиныОказывается, подобные проблемы существовали у женщин во все времена. И наши прапрапрабабушки уже знали средство, как всегда оставаться стройной и изящной – корсет. Этот поистине волшебный предмет туалета способен утягивать талию на 10, а то и все 15 сантиметров, отчего фигура женщины приобретает форму песочных часов. Однако, именно в то время появился расхожий девиз: «Красота требует жертв». Современные женщины знают о жестком каркасе гораздо больше, чем их предки.

Сильная утяжка и давление, которое оказывали стальной пластрон и жесткий китовый ус на внутренние органы, могли привести к нежелательным последствиям. Начиная с ХIХ века, врачи самых разных квалификаций твердили о вреде корсетов, о риске сдавливания сердечной мышцы, деформации костей грудной клетки, парализации работы легких, удушьях, обмороках и возможных выкидышах. Тогдашние корсеты действительно скорее напоминали орудие пытки, чем деталь одежды. Они то делали женское тело по-мальчишечьи плоским, то утягивали талию до неестественных размеров в угоду модным течениям.

К счастью, прогресс не стоит на месте, и опасные корсеты остались в далеком прошлом. Современные каркасы совершенно безопасны для организма. Во-первых, они сконструированы в соответствии с новейшими знаниями о женской анатомии и физиологии и могут даже выполнять функции ортопедической поддержки спины и осанки. Во-вторых, современные материалы (эластичные ткани и гибкие косточки) не деформируют тело, а принимают его форму, подчеркивая изгибы груди, талии и бедер. В-третьих, изменились сами правила ношения корсетов. В нынешних условиях и при активном образе жизни ни одна красавица не выдержит долго ходить в туго-натуго затянутом корсете. Да и зачем? Времена фанатично тонких талий остались позади, увечье ради красоты никого не привлекает. Поэтому сейчас корсет призван не калечить фигуру, а лишь украшать ее.

Комментарии и трекбеки закрыты.

Комментарии запрещены.

  • познакомиться с девушкой