Жесткий корсет Шено

Жесткий корсет Шено

Жесткий корсет Шено, предложенный в начале семидесятых годов впервые J.Cheneau (Жаком Шено), бывшим французским военным врачом, опирается на идею, которую предложил американский доктор Abbot.

Идея эта состояла в том, чтобы деротировать сколиозированный позвоночник не за счет давления самих пелотов на горб (гибус). Он предложил в большей степени изменять положение позвоночника за счет того чтобы создавать в корсете пространство для того чтобы ребра могли двигаться при дыхании неким особым образом. Благодаря этому изнутри должно было создаваться деротирующее воздействие на сам позвоночник.

Уже за прошедшие более чем тридцать лет этот жесткий корсет Шено, а также его система сорока шести зон коррекции, стали стандартом ортезной помощи всем сколиотикам, проживающим и наблюдающемся в Германии. Сама конструкция корсета постоянно развивается и всячески совершенствуется при постоянных усилиях немецких специалистов. В настоящее время широко применяется та модификация корсета, которая была предложена в 1998 году.

В Германии производится контрольный рентгеновский снимок после изготовления корсета в самом корсете. Кроме оценки самой эффективности и качества изготовления данного корсета, рентгеновский снимок на котором пациент может увидеть корригированный корсетом позвоночник, всегда играет важную роль для правильной мотивации пациентов для ношения корсета.

Комментарии и трекбеки закрыты.

Комментарии запрещены.

  • познакомиться с девушкой