Изготовление корсета своими руками

Изготовление корсета своими рукамиИзготовление корсета – довольно трудоемкое занятие. Новички вряд ли справятся с этой задачей, так как она требует определенных навыков кроя и шитья. Каждый мастер имеет собственные секреты изготовления корсета, которые вырабатываются со временем.

Изготовление корсета начинается с выбора будущей модели изделия. В наше время существуют самые разные виды корсетов.

Самыми распространенными видами являются расчетный и муляжный корсеты. Муляжный метод наиболее точно подойдет к определенной фигуре. Он позволяет разработать выкройку с учетом всех особенностей модели, поэтому его считают незаменимым для создания сложных корсетов. Понятно, что данный метод, занимает намного больше времени, так как ткань накалывается прямо на фигуре. Для изготовления корсета расчетным методом необходимо снять мерки. Количество снимаемых мерок зависит от конкретной модели.

Рассмотрим схему одного из самых популярных корсетов, актуального и сегодня. План изготовления переписан их книги Юлии Эрнстовны Ошинь «Руководство кройки и шитья» от 1911 года.

Обхват груди измеряется расположением сантиметровой ленты по самым выступающим точкам лопаток и груди. Обхват талии измеряется по линии талии. При этом сантиметр должен быть обхвачен туго. Обхват бедер измеряется по линии бедер. От полученных мерок ширины необходимо отнять 2-4см. Точное число зависит от желаемого стягивания фигуры. Первые три мерки необходимо записывать вполовину. Высота бочка измеряется от нижней проймы под мышками по боку до талии. Данный параметр записывается полностью.

Сам чертеж представляет собой довольно трудный технологический процесс, описание которого займет несколько страниц, поэтому ограничимся отдельными замечаниями.

Шить корсет лучше из специальной материи: бязи, натурального шелка или атласа. В корсет, как правило, входит две части. Так, верхняя может быть изготовлена из атласа, а нижняя – из бязи. Перед раскроем ткань желательно намочить в теплой воде. Кройка верхней части должна проводиться по долевой нити, а нижняя – по поперечной. Тогда они смогут держать друг друга. Далее при необходимости материал выстегивается, за счет чего приобретает большую прочность и лучшую форму и тщательно проутюживается. Следует соблюдать большую точность при выкройке деталей. Обязательным также является пометка линии талии.

Комментарии и трекбеки закрыты.

Комментарии запрещены.

  • познакомиться с девушкой