Из истории утягивающих корсетов

Рассматривая старинные портреты красавиц 17, 18, 19 веков, мы невольно обращаем внимание на их тонкие талии и роскошные бюсты. Далеко не все из них были одарены этим от природы, однако благодаря корсету им удавалось довести свои фигуры до совершенства. Это была золотая эпоха корсетов, хотя они использовались с глубокой древности. Достаточно сказать, что уже более 4 тысячелетий назад женщины Крита и Микен, изображения которых дошли до нас в виде статуй и фресок, носили некий прообраз корсета из кожи, который подчеркивали грациозные изгибы тела и приподнимал грудь.

Из истории утягивающих корсетов

В Древней Греции существовал культ прекрасного тела, и женщины старались подчеркнуть достоинства своей фигуры и перетягивали талию и выше с помощью ремешков, чтобы подчеркнуть грудь. В Древнем Риме женщины переняли у варварских германских племен обычай носить широкие кожаные пояса, которые очень напоминают более поздние корсеты, тем более что они тоже фиксировались шнуровкой.

Во времена Средневековья след корсета теряется, и он появляется вновь в 13-14 веке при бургундском дворе, который служил образцом моды для всей Европы. Корсет шнуровался спереди и плотно прилегал к телу. Обычно его носили поверх нижней рубашки, хотя иногда надевали и на голое тело.

Формы корсета, его крой и материалы, которые шли на его изготовление, все время менялись. Не в последнюю очередь это зависело и от социального положения женщины. Корсеты попроще и победнее женщины шили сами из холстины, а дорогие корсеты заказывались мастерам и были обычно многослойными: слой льна покрывали атласом, шелком и другими дорогими тканями.
Первоначально корсеты должны были способствовать поддержанию осанки и созданию силуэта, который диктовался в основном требованиями церкви: плоская грудь, прямая осанка, которая достигалась благодаря жестким вставкам в корсет из рога и дерева.

Во второй половине 15 – 16 вв. корсеты носили также и мужчины. Такой корсет-панцирь выполнялся из ажурного железа, по бокам вставлялись шарниры, а чтобы хоть как-то обеспечить  доступ воздуха к телу, корсет был снабжен специальными отверстиями. Первыми его надели испанские женщины, и их можно считать настоящими героинями, ведь корсет немилосердно затягивался, и края впивались в тело, причиняя ужасные мучения.

Впрочем, в последующие времена корсеты, уже не будучи железными, продолжали причинять мучения бедным женщинам. Ведь их главной задачей было утянуть талию и приподнять грудь, и они с ней превосходно справлялись, но какой ценой? Нарушение кровообращения, сдавливание всех внутренних органов и невозможность нормально дышать становились причиной тяжелых заболеваний и нередко преждевременной смерти. Верно тогда говорили: «Красота требует жертв».

Комментарии и трекбеки закрыты.

Комментарии запрещены.

  • познакомиться с девушкой