История развития одной из женских хитростей

Большинство современных женщин вряд ли когда-нибудь задумывались о том, сколько мучений пришлось пережить их «подругам» из прошлых веков, чтобы соответствовать канонам красоты тех времен. Одним из самых важных канонов до конца XIX века была тонкая талия. Некоторые дамы умудрялись стянуть свою талию до 33 см. И делали они это, конечно же, с помощью утягивающего корсета. Однако корсет не всегда имел тот вид, к которому мы привыкли сегодня. История его развития началась очень давно и насчитывает много столетий.

История развития одной из женских хитростей•    Древние времена. Прародителем современных корсетов была кожаная повязка, которую жительницы Древней Греции завязывали под грудью. Женщины Древнего Рима использовали для этих же целей повязки из ткани.

•    Первая половина XI века – первая половина XV века. В этот период функцию корсета исполняют железные и деревянные бруски, которые вставляются в подкладку одежды (чаще всего ватную). Правда, по большей части, этим приспособлением пользовалась мужская часть населения. Для большинства женщин такой корсет был недоступен с финансовой точки зрения, поэтому одевали его только знатные дамы.

•    Вторая половина XV века – XVI век. По-прежнему в моде мужские корсеты, которые теперь чаще изготавливаются из ажурного металла. Женские же корсеты начали делать из кожи с отверстиями для циркуляции воздуха. Когда корсет затягивался, женщина испытывали сильную боль оттого, что края отверстий врезались ей в кожу.

•    XVIII век. Корсеты стали более приспособлены к женскому телу, поскольку их начинают производить из тканей. Для более жесткой фиксации этого предмета туалета в то время используют китовый ус.

•    XIX век. В этот период модные тенденции изменялись от сезона к сезону. Однако корсет не сдавал своих позиций. Порой женщины затягивали себя до такой степени, что их фигура напоминала английскую букву S. И только к концу XIX века совместные усилия активных женщин и врачей привели к тому, что мода на «осиную» талию перестала требовать от женщин постоянного ношения корсета.

•    XX век – начало XXI века. Современные корсеты изготавливаются с учетом анатомических особенностей женского тела и не оказывают негативного воздействия на состояние внутренних органов. Сегодня корсеты стали привычным предметом туалета для многих женщин. Иногда их носять в качестве нижнего белья, а иногда подчеркивают общий стиль в одежде. В любом случае современные корсеты выполняют свою прямую обязанность – подчеркивать красоту женского тела – не нанося вред здоровью женщины.

Комментарии и трекбеки закрыты.

Комментарии запрещены.

  • познакомиться с девушкой