Корсеты: от средневековья до нашего времени

Корсеты от средневековья до нашего времениОднажды в средние века одной даме захотелось выглядеть не просто прекрасно, а сногсшибательно, наверное, тогда и был изобретен корсет. Это классический женский элемент одежды, цель которого сузить талию и подчеркнуть бюст.

Сначала это были обычные кожаные полоски со шнуровкой, затем их начали делать из ткани, на которой выстрачивали узенькие полоски, в которые, в свою очередь, вшивались косточки из железа или китового уса.

В те времена корсеты носили абсолютно все женщины. Никто не задумывался о вреде здоровью, который вызван постоянным сдавливанием внутренних органов. Как говорится, красота требует жертв, и женщины были готовы пойти на любые жертвы, чтобы привлечь внимание сильного пола.

Сегодня женщины носят корсеты, однако, процент их слишком мал. К сожалению, или к счастью, еще не придумали ничего лучше, что могло бы так же уменьшить визуально талию и выделить грудь. Корсет сделает фигуру более женственной, стройной, а следственно более привлекательной для мужчин.

Стоит заметить, что и мужчины не брезговали носить корсеты, правда, они состояли из кожи и пластин из металла, носили название колет. Считается, что колет – прародитель современных бронежилетов для защиты от ранений. Более того, корсет стали использовать и в медицинских целях, найдя положительные ортопедические свойства.

Мода циклична, и все новое – это хорошо забытое старое. Точно так вернулась к нам мода на корсеты. Уже никто не хочет затянуть талию до 35см в обхвате, но цели корсета остались теми же. Теперь их изготавливают из более гибких материалов, что позволяет носить их без видимого ущерба здоровью.

Недостатки корсета: вызывает деформацию печени, желудка, нижних ребер из-за постоянного сдавливания.

Достоинства корсета: хорошая осанка, ортопедический эффект выравнивания спины, ощущение защищенности, способствование снижению аппетита.

Прежде чем начинать носить корсет, потренируйтесь дышать верхней частью легких, а при выборе модели будьте внимательны – корсет не должен доставлять неудобств и приносить болевые ощущения. Лучше всего заказать корсет в ателье, в этом случае он будет идеально подогнан под вашу фигуру.

Комментарии и трекбеки закрыты.

Комментарии запрещены.

  • познакомиться с девушкой