Корсет в XVIII столетии

Корсет в XVIII столетии

В восемнадцатом столетии чрезвычайно модным стал стиль «Рококо». Поэтому и корсеты перестали доставлять женщинам нескончаемые муки и связанный с этим дискомфорт. Корсеты в тот период времени стали изготавливать из ткани с применением более лёгкого и к тому же гибкого китового уса. Жёсткость таких корсетов ограничивалась всего лишь твёрдостью используемого материала. Шнуровка в таких корсетах предусматривалась либо впереди, либо сзади. Если шнуровка корсета располагалась впереди, то очень часто её использовали в качестве декоративного элемента платья. Чтобы скрыть саму шнуровку иногда использовали вшитые кусочки ткани.

После французской буржуазной революции, которая произошла в 1789 году, в моду вошли довольно рациональные и в то же время простые элементы одежды. Можно сказать, что одежда постепенно стала преображаться и претерпевать положительные изменения. Корсеты стали чаще использовать только с целью поддержания груди. Вернулись же к постоянной носке корсетов только в 1798 году. Однако модели корсетов, которые в то время стали предлагать женщинам, отдалённо уже напоминали современные бюстгальтера. Это были пояски с бретелями.

В 1810 году в моду вошли платья, которые характеризовались высоко поднятой талией и свободной формой покроя. Подобная форма женского платья не нуждалась в том, чтобы создавать силуэт фигуры. Этот период можно назвать первым в истории женской одежды, когда сильной потребности в корсетах не наблюдалось.

В 1825 году женские платья снова стали шить с немного опущенной линией талии. Поэтому в гардеробы женщин постепенно стали возвращаться корсеты для того чтобы создавать эффект тонкой и стройной талии. В то время пренебрежение корсетом стали считать признаком дурного тона. Многие женщины, полностью повинуясь моде, стали использовать корсеты, даже просто выходя на улицу.

Комментарии и трекбеки закрыты.

Комментарии запрещены.

  • познакомиться с девушкой