Корсет елизаветинского периода

Как выглядел корсет елизаветинского периода? В настоящее время историки моды могут опираться только на три изображения, датированные 1600-ми годами, так как корсеты были предметами нижней одежды и на картины, как правило, не попадали. Тем не менее, полученная информация свидетельствует, что корсеты были очень плоскими, шнуровались спереди и укреплялись с помощью костяных вставок в специальные узкие кулиски.

К счастью, до нас дошли два корсета 16 века и два корсажа начала 17 века, которые стали ценнейшими источниками информации по истории корсета. Наиболее известный корсет 16 века был захоронен с пфальцграфиней Доротеей Сабиной фон Нойберг в 1598 г. Он трехслойный, из ткани кремового цвета: верхний слой из шелка, затем льняная подкладка и льняной внутренний слой, между двумя этими слоями прострочены кулиски, куда вставлен китовый ус. Вниз от талии идут язычки, а на талии сделаны отверстия, с помощью которых нижняя юбка (фартингейл) прикреплялась к корсету.

Впереди внизу пришит специальный карман, куда вставляли жесткий бюск, который делал перед абсолютно плоским и придавал осанке прямизну, считавшуюся признаком хорошего тона. Бюск представлял собой длинный плоский кусок слоновой кости, рога или дерева, благодаря которому «двойной лиф» выглядел ровным и негнущимся. Специальный шнурок регулировал положение бюска, и впоследствии дамы даже дарили эту интимную деталь туалета кавалерам в знак любви.

Сохранившиеся корсеты позволяют разобраться в технологии их изготовления. Для знатных дам и представительниц состоятельных слоев общества их шили профессиональные портные, которые часто вносили корсеты в свои счета. Если же женщина не могла себе этого позволить, то шила корсет сама, естественно, в упрощенном варианте, используя холст и небольшие металлические косточки для жесткости.

Корсет имел три основные детали – спинку и перед из двух частей, которые представляли собой самостоятельные элементы и скреплялись вместе с внутренней стороны только непосредственно перед  надеванием. Благодаря этому можно было легко варьировать размер корсета, вставляя или убирая в спинке кусочки ткани.

Для пошива корсета ткань складывали лицевой стороной наружу, прошивали кулиски под косточки, вставляли косточки, а затем обрабатывали край изделия полоской ткани или тонкой кожи. Современная технология – сложить лицом внутрь, а затем вывернуть – тогда использовалась крайне редко.

По обе стороны от дырочек для шнуровки размещались косточки, а сами дырки делали шилом и обметывали края для прочности.

Качество ткани, использовавшейся для корсетов, зависело от зажиточности его  владелицы. Для простых лифов брали холстину, а более дорогие шили из льна, который покрывали дамаском, атласом или таффетой. Естественно, корсеты, изготовленные профессиональными портными, намного превосходили качеством самодельные.

Комментарии и трекбеки закрыты.

Комментарии запрещены.

  • познакомиться с девушкой