Корсет- залог гордой и красивой осанки

Слово корсет  имеет французские корни (corset) . Это изделие имеет вид широкого пояса, в который вшиты упругие пластинки. Обычно он   обхватывает нижнюю часть грудной клетки и живота. Является предметом женского туалета  для формирования  стройной фигуры, выработке правильной осанки и мягкой поддержки груди. Корсет может быть на шнуровке с одной или нескольких сторон, на застёжках, со вставленной молнией.

Корсет- залог гордой и красивой осанкиЕго предназначение — придать фигуре желаемый стройный силуэт, так как он уменьшает талию и поддерживает грудь, делая её более привлекательной своей упругостью. В основном его используют для формирования красивой осанки. Плечевые ремешки на некоторых видах изделий удерживали плечи в таком положении, как это свойственно современным ортопедическим реклинаторам для того, чтобы не допустить сутулости и поддерживать красивую осанку.

Обычно корсеты охватывают нижнюю часть груди и живота, но встречаются и такие изделия, которые начинаются под грудью, доходя  до начала бёдер. Известен и более короткий вариант корсета, охватывающий только талию, имеющий название поясная подруга (waist cincher). На некоторые корсеты крепились подвязки для чулок. Часто корсет использовался для поддержания пышного платья, равномерно распределяя  тяжёлый кринолин или турнюр.

Они изготавливаются из мягкого вида материалов (хлопчатобумажной ткани, кожи, шёлка) с жёсткими упругими косточками из твёрдых сортов дерева, стальных пластинок, китового уса.
Шнуровка обычно делается на спине, но встречаются варианты и со шнуровкой с обоих боков, спереди. С её помощью фиксируется талия корсета, разворот плеч. Для варианта корсетов со шнуровкой на спине часто вставляются спереди деревянные или стальные планшетки с застёжками (бюск) для более удобного использования.

Корсеты, призванные для поддержания спины, в верхней части тела оказывают давление ремнями и прочими элементами конструкций на кожу в области плеч и подмышек, охватывая живот широким поясом, что может вызвать раздражение кожи или опрелости. Рекомендуется носить только подходящие по размеру корсеты из материала, дающего возможность коже дышать.

Комментарии и трекбеки закрыты.

Комментарии запрещены.

  • познакомиться с девушкой