Корсет. История возникновения.

Корсет. История возникновения.История этого сейчас уже чисто женского атрибута тесно связана со всей историей человечества. Первые упоминания о корсетах доносятся до нас еще с далекого 3 века до нашей эры. К примеру костюмы жителей Крита включали в себя тугой пояс, который был призван стягивать талии мужчин и женщин. Помимо красивой формы, которую они придавали телам, эти негнущиеся пояса служили дополнительной защитой во время ведения боя.

Самый первый корсет представлял собой узкую повязку из кожи, носившую название “le sester”. Она служила для придания груди объема. В период до первой половины 11 века в моду вошла обтягивающая одежда. А благодаря использованию деревянных и железных брусков, подобная одежда была призвана не только прикрывать недостатки фигуры, но и исправлять их. Шнуровать корсет можно было не только сзади, но и сбоку. В тот же период эта деталь одежды приобретает все большую популярность у мужского населения.

Вплоть до 17 века носили его в равной степени и мужчины и женщины. и это даже не смотря на то, что он всем доставлял ужасные страдания. Из-за того, что носившие корсет дамы, затягивали его чересчур сильно, это приводило к множеству заболеваний. Внутренние органы деформировались, вызывая хронический кашель, обмороки, запоры, изжоги и расстройства желудка.

Мода поменялась только ближе к 18 столетию. Теперь корсет перестал приносить своим обладателям столько телесных страданий. Жесткость его обуславливалась теперь только жесткостью самого материала.

Как бы ни видоизменялся корсет, как бы ни менялась мода, для этой детали одежды основной застежкой была шнуровка. Иногда она становилась украшением для платья.

Комментарии и трекбеки закрыты.

Комментарии запрещены.

  • познакомиться с девушкой