Корсет и кинжал

Корсет и кинжал

На вопрос о происхождении корсетов достоверной точки зрения нет. Одни историки склоняются к тому, что у корсета исконно французское происхождение, и его корни уходят в четырнадцатый век. Есть мнение, что изначально корсет был создан не как деталь туалета прекрасной дамы, для ее украшения, а как элемента доспехов или же защитной одежды. Эту версию подтверждает и слово «Corset».

Но упоминания о корсетной одежде есть и более древние. Как, например упоминание о корректирующей одежде, относящееся к 2700-1300 г.г. до нашей эры. Это упоминание встречается у греков. Примерно, в это время, широкие кожаные пояса, которые были идеально подогнаны под фигуру, получили широчайшее распространение в Микенах и на Крите. Функция этих поясов была сугубо декоративной. Они предназначались для того, чтобы придать фигуре особую стройность. Но кроме этого, такие пояса носили еще и защитную функцию. Они предохраняли тело сражавшегося от мелких повреждений.

Существует еще одна, не менее интересная версия о происхождении корсета. Некоторые исследователи считают, что возможно сама идея корсета родилась в адыгской культуре. В культуре черкесов был один специальный предмет только и бесспорно женского гардероба. Это — куэншыбэ. Куэншыбэ, по своему внешнему виду очень напоминал современный корсет. Этот предмет гардероба, или корсет всем черкесским девушкам необходимо было носить не прерываясь начиная с двенадцати лет и вплоть до замужества. Изменялся только размер одежды. Именно надевая эту одежду в первый раз, девочка начинала считаться девушкой. А снимал этот корсет жених в первую их брачную ночь. Действие происходило при помощи острого кончика кинжала. Считается, что при помощи такого корсета и была достигнута та самая гордая осанка, которой так гордится этот народ.

Комментарии и трекбеки закрыты.

Комментарии запрещены.

  • познакомиться с девушкой