Корсет и парча: путешествие сквозь века

Казалось бы, слава корсета и парчи давно отгремела и отправилась в небытие. Но не тут-то было, они решили вернуться. С помощью элегантных корсетов, а также парчовых одеяний каждая женщина может почувствовать себя настоящей придворной дамой Средневековья.

Корсет
Как правило, корсет в современном мире является в большей мере кинематографической, нежели исторической ассоциацией. Огромным успехом пользовался корсет всем известной Скарлетт О’Хара. Тем не менее, возникновение корсета датируется двумя столетиями ранее. Между прочим, корсет считался не только важной деталью гардероба женщины, позволяющей скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства, но и настоящим орудием «пыток», виновником неимоверных физических мук придворных дам.

Первый «отпуск» корсета начался еще в 20-х годах, когда именитый на то время французский Кутюрье Поль Пуаре ввел моду на свободный крой платья, освобожденный от «корсетных тисков». Но уже после окончания второй мировой войны корсет берет «реванш» и успешно возвращается в гардеробы женщин.

Современный корсет представляет собой вариант бюстье, предельно обтягивающий корсаж, который, как правило, поддерживается боковыми пластинами с полукруглыми чашечками. Они успешно справляются с заданием акцентирования бюста. Элегантный и уместный на любом мероприятии, корсет является не только признаком вкуса, но и непременным атрибутом аристократизма.

Парча
Рождение парчи происходило на одном из жаккардовых станков, занимающихся изготовлением крупноузорчатых переплетений. Парча представляет собой рельефно расшитый золотыми, а также серебряными нитями изысканный материал. Сперва парча служила тканью для обивки дорогой мебели: диваны, стулья, подставки под ноги и пр. И только сов временем дамы разглядели необычайную красоту и роскошь этого материала. Приключилась эта перемена в середине XVIII столетия. Мир всколыхнулся от неимоверного количества шелковой узорчатой ткани: парчи, камчатки и пр. Похоже, современные стилисты желают возвратиться в те далекие времени, именно потому в последних коллекциях именитых дизайнеров (Dolce&Gabbana,  Just Cavalli, Christian Lacroix),  все чаще можно встретить «гостью из Средневековья» — парчу.

Комментарии и трекбеки закрыты.

Комментарии запрещены.

  • познакомиться с девушкой