Корсет и парча: путешествие сквозь века

Казалось бы, слава корсета и парчи давно отгремела и отправилась в небытие. Но не тут-то было, они решили вернуться. С помощью элегантных корсетов, а также парчовых одеяний каждая женщина может почувствовать себя настоящей придворной дамой Средневековья.  Как правило, корсет в современном мире является в большей мере кинематографической, нежели исторической ассоциацией. Огромным успехом пользовался корсет всем известной Скарлетт О’Хара. Тем не менее, возникновение корсета датируется двумя столетиями ранее.

Корсет и парча: путешествие сквозь века

Корсет и парча: путешествие сквозь века

Корсет
Между прочим, корсет считался не только важной деталью гардероба женщины, позволяющей скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства, но и настоящим орудием «пыток», виновником неимоверных физических мук придворных дам.

Первый «отпуск» корсета начался еще в 20-х годах, когда именитый на то время французский Кутюрье Поль Пуаре ввел моду на свободный крой платья, освобожденный от «корсетных тисков». Но уже после окончания второй мировой войны корсет берет «реванш» и успешно возвращается в гардеробы женщин.

Современный корсет представляет собой вариант бюстье, предельно обтягивающий корсаж, который, как правило, поддерживается боковыми пластинами с полукруглыми чашечками. Они успешно справляются с заданием акцентирования бюста. Элегантный и уместный на любом мероприятии, корсет является не только признаком вкуса, но и непременным атрибутом аристократизма.

Парча
Рождение парчи происходило на одном из жаккардовых станков, занимающихся изготовлением крупноузорчатых переплетений. Парча представляет собой рельефно расшитый золотыми, а также серебряными нитями изысканный материал. Сперва парча служила тканью для обивки дорогой мебели: диваны, стулья, подставки под ноги и пр. И только сов временем дамы разглядели необычайную красоту и роскошь этого материала. Приключилась эта перемена в середине XVIII столетия. Мир всколыхнулся от неимоверного количества шелковой узорчатой ткани: парчи, камчатки и пр. Похоже, современные стилисты желают возвратиться в те далекие времени, именно потому в последних коллекциях именитых дизайнеров (Dolce&Gabbana,  Just Cavalli, Christian Lacroix),  все чаще можно встретить «гостью из Средневековья» — парчу.

Комментарии и трекбеки закрыты.

Комментарии запрещены.

  • познакомиться с девушкой