Корсет: ни вздохнуть, ни выдохнуть

Иногда так грустно становится, когда читаешь о роскошных балах, и ослепительных дамах Средневековья. Исчезли куда-то вуали, кареты, и шальные поэты… К счастью, не забытыми остались только тугие корсеты.  По утверждению историков, корсеты существовали практически с самого начала мира. Стоит археологам раскопать очередной глиняной горшок, как на нем непременно красуется дама, затянутая в тугой корсет. Несносная пытка корсетом начиналась примерно с 16 лет и длилась до конца жизни. Одним словом, не веселое то было время: ни днем, ни ночью не было передышки.

Корсет: ни вздохнуть, ни выдохнутьРеволюция «освобождения»
И  только в начале ХХ известный французский Кутюрье, не смея дальше наблюдать за мучениями дам, ввел в моду свободный крой платьев. Женщины как никогда дружно вняли призыву «метра» и отправили своих «истязателей» в небытие. Но не тут-то было! Оказывается, отказ от корсетов имел и вторую сторону медали: что ни говори, а нижнее белье довольно хорошо согревало в морозные деньки, а его «утрата» очень скоро начала сказываться на здоровье придворных дам. Медики начали бить тревогу и настаивать, чтобы женщины вернулись к обычаю «исподнего». Тем не менее, мольбы врачей оставались не услышанными, а дамы все чаще дружно умирали от воспаления легких.

Круговерть жизни
Известно, что наша жизнь движется по кругу. И вот наступило время, когда корсеты опять вошли в моду, как говорится «все новое – это хорошо забытое старое». Итак, в конце 50-х годов корсет наподобие Феникса возрождается из «пепла». Особое влияние на такой ход событий имел дом моды Кристиана Диора, который со всей уверенностью заявил: «Без корсета нет моды!».

Не поверите, но дамы были благодарны такому чудесному «возрождению». Как оказалось, женщины уже давно пресытились «равноправием» и хотели опять почувствовать себя «прекрасным полом», они уже успели соскучиться по роскоши, маленьким перчаткам, а также корсетам.

Позже Жан Поль Готье посвятил корсету целую коллекцию. Перед такой красотой не устояла даже сама Мадонна и заказала у дизайнера один из самых дорогих корсетов мира, стоимостью в 20 тыс. долларов. Спешим успокоить, у модниц, желающих превзойти саму Мадонну, появился отличный шанс: немецкие дизайнеры создали новый роскошный корсет, который усыпан стразами Сваровски и стоит около 130 тыс. долларов. Но разве в состоянии цена остановить настоящую ценительницу прекрасного?

Комментарии и трекбеки закрыты.

Комментарии запрещены.

  • познакомиться с девушкой