Корсет от Готической эпохи до наших дней

Корсет от Готической эпохи до наших днейМеталлический корсет очень быстро распространился по всей Европе. Его главной задачей было скрывать округлость груди. Также к нему прилагался своеобразный пояс верности. Корсет был весьма громоздким и представлял собой несколько металлических витых частей, которые закрывали верхнюю часть тела. Сбоку такой амуниции находились специальные застежки. Во время популярности такого корсета даже было принято класть маленьким девочкам во время сна тяжелые пластины на грудь. Это все делалось для того, чтобы грудь не увеличивалась в объеме.

Корни такой моды находятся  в Испании. Тогда иметь какие-либо округлости в линиях, а тем более подчеркивать их, было не уместным.

Ближе к середине 17 века корсет стал намного легче и свободнее. А дело в том, что вместо железных прутьев при пошиве корсетов стали использовать китовый ус.  Это позволило сделать корсет более комфортным. Правда, на балы до сих пор носили железные, со специальными вертлогами, которые придерживали многочисленные юбки.

На протяжении веков менялся только стиль исполнения, который зависел от веяний моды. Однако в основном устройство его осталось неизменным до сих пор. Корсет представляет собой каркас, который призван поддерживать фигуру с помощью специально вшитых пластин или косточек.

Было принято надевать корсет на тонкую рубашку. Это было связано с тем, что не очень аккуратные швы натирали кожу. К тому же рубашка впитывала пот, сохраняя корсет в чистоте.

Сегодня корсет не является обязательным атрибутом верхней одежды. Однако это не означает, что он забыт. Чаще всего корсет использует женщина для соблазнения любимого мужчины. Ведь это так здорово, придать своему телу немного изящности, подчеркнуть естественные изгибы…. Вряд ли кто сможет устоять перед таким образом настоящей Женщины. Так что корсет был и остается одним из самых популярных атрибутов женского гардероба.

Комментарии и трекбеки закрыты.

Комментарии запрещены.

  • познакомиться с девушкой