Краткий экскурс в историю корсета

На заре своего существования корсет представлял собой кожаный пояс, который служил для эффективного втягивания талии. Ещё древние римлянки носили под платьями такие кожаные пояса. С развитием цивилизации происходили изменения и в корсетах. Постепенно претерпевали изменения их форма и предназначение. Во времена средневековья большой популярностью стали пользоваться корсеты на шнуровке, которые кроме того, что очень сильно утягивали талию, ещё и эффектно приподнимали грудь. Средневековые корсеты носились либо поверх рубашки, либо на голое тело.

В 16-17 веках была разработана модель корсета классической формы, которая имела жёсткий каркас, выполненный из металла или же из дерева. Во всём мире тогда идеалом женской красоты считалась испанская женщина с тонкой талией и плоской грудью. С этой задачей классическая модель корсета с жёстким каркасом справлялась отлично.

Сейчас наступают времена, когда мода на корсет постепенно возвращается из забытья. Однако между современными корсетами и корсетами далёкого прошлого существует большая разница. Современные корсеты облегчённые. И что немаловажно, они не наносят вреда здоровью женщины. Можно сказать, что сейчас корсеты носят в основном декоративный характер.

Комментарии и трекбеки закрыты.

Комментарии запрещены.

  • познакомиться с девушкой