Мода на корсеты

По утверждению историков, женщины на заре цивилизации уже начали использовать корсеты. Достоверно известно только, что китаянки не пользовались корсетами – у них символом красоты была не тонкая талия, а скромная маленькая ножка женщины. На раскопках в Италии был найден древний корсет из бронзы, возраст вещи на сегодняшний день – приблизительно 500 лет. Удивляться тому, что корсет был изготовлен из столь необычного материала, не стоит – столетия назад женщины носили корсеты из металла, слоновой кости, кожи, дерева, встречались изделия из китового уса.

МоМода на корсетыде на корсеты способствовал указ Екатерины Медичи, именно она велела своим подчиненным блюсти тонкую талию. Причем стандарт в 13 дюймов был не пределом для тех, кто входил в свиту монаршей особы – чем выше был слуга по рангу, тем он должен был сильнее затягивать корсет, талия должна была уменьшаться с ростом званий. С этого момента начинается и украшение корсетов – женщины их расшивают лентами и бисером, камнями и кружевами, соревнуясь между собой не только в тонкости стана, но и в оригинальности корсетов.

В 16-м веке в Испании девушек принуждали надевать корсеты в 16 лет, причем снимать этот предмет одежды нельзя было даже на ночь, просто меняли дневной корсет на аналогичное ночное белье. Стягивание тела полностью – а первоначально корсеты закрывали грудь – прекратилось спустя некоторое время в Англии и во Франции. Нет, корсеты не запретили, просто на законодательном уровне разрешили использовать лишь белье короткое, заканчивающееся под грудью.

После французской революции и новых модных веяний  корсеты забывают. В моду входят свободные платья, удобные, функциональные.

Комментарии и трекбеки закрыты.

Комментарии запрещены.

  • познакомиться с девушкой