Поль Пуаре, который снял с женщины корсет

Наш мир не постоянен. Меняется все: идеи, люди, мысли… Но самым скоротечным явлением во всем непостоянстве является мода. Она ежесекундно зависима. Зависима от легкого мимолетного взгляда на знаменитый фильм или старую картину. Одним из лучших реформаторов моды 20 века считают Поля Пуаре, способного задать фасон не только платью, но и стилю жизни. Он смог добиться невероятных успехов среди самых знатных женщин в Париже и прошел путь от подмастерья ателье по изготовлению зонтов до модельера.

Пуаре не владел искусством шитья, просто он искусно владел драпировкой женского силуэта. Он владел собственным салоном по улице Аубер в Париже.

Его платья были сшиты в стиле ампир: прямого покроя, длинные, с завышенной талией. Это было в разрез моде, диктующей ношение тугих корсетов. Это была удобная одежда, которую с легкостью можно было надеть или раздеть, не прибегая к помощи другого человека.

Он экспериментировал с кроем одежды и ее цветом. Создал так называемую «хромую юбку». Одежда для женщин вместо пастельных тонов стала алой, оранжевой, лимонной, зеленой и даже королевско – синей. Именно Поль Пуаре предложил дамам шаровары.

Это был первый модельер, который смог объединить одной маркой – брендом одежду, духи и аксессуары. У него были собственные духи под названием «Rosin»(так звали его старшую дочь). Его работы являлись олицетворением кубизма, классицизма, символизма и примитивизма – течений 20 века. Особенно ярко отразился на его творчестве ориентализм.

Однако со временем Коко Шанель предложила дамам новые платья. Они были менее женственны, зато более удобны. С 1926 года дом Пуаре был закрыт, несмотря на все усилия его хозяина в сохранении дела.

После этого Пуаре в течение 10 лет писал книги и мемуары, занимался живописью и театральной деятельностью.

Комментарии и трекбеки закрыты.

Комментарии запрещены.

  • познакомиться с девушкой