Этот замечательный корсет

Этот замечательный корсетКорсет имеет свою очень долгую историю, началась которая еще в период далекой античности. Самым первым корсетом была греческая подвязка из кожи, которая фиксировалась под грудью, придавая ей объем. Называлась она «cestus».

В период Готический эпохи корсет считался в основном мужской деталью одежды.

Он исполнялся из металла и призван был  давать дополнительную защиту при проведении поединков. В женский корсет вставлялись металлические и железные брусья, он был призван не столько прятать недостатки фигуры, сколько исправлять их. И при этом он весьма дорого стоил. Так что позволить его себе могли только лишь довольно состоятельные барышни.

Эпоха Возрождения также характеризовалась популярностью этой детали одежды. Корсеты и для мужчин и для женщин исполнялись теперь из металла. По всему его корпусу делали много маленьких дырочек, которые должны были пропускать воздух к телу. При затягивании такой корсет доставлял своим носителям ужасные мучения.

В 18 веке стиль наконец-то поменялся. Корсет перестал доставлять своим обладателям столько неприятностей. Улучшились технологии его изготовления. Теперь вместо железных или деревянных брусьев в швы вставлялся китовый ус. Это делало корсет более эластичным.

В начале 20 века корсет немного видоизменяется. Теперь он разделился на две части. Верхняя получила название бюстгальтер, а нижняя пояс.  Ближе к 30 готам простая форма платья позволила носить бюстгальтера и пояса максимально приближенные к форме тела. Так и появилось разнообразие конструкций и форм современных корсетов.

Комментарии и трекбеки закрыты.

Комментарии запрещены.

  • познакомиться с девушкой