Возрождение Призрака Вечной Женственности

Родными просторами корсета считается Испания, которая славилась своими суровыми эталонами красоты. Именно на территории этого государства впервые появляется  кринолин и корсет. Что же такое корсет? Это своеобразный лиф платья со вставленными металлическими пластинками. Благодаря этой детали гардероба талия дамы резко подчеркивается, что делает фигуру более стройной и грациозной. Итак, с легкой руки испанских ценителей прекрасного корсет становится обязательной частью гардероба любой уважающей себя дамы.

Затянем туже пояс
Ведь и вправду, жизнь движется по кругу. За окном ХХІ век, а корсет из категории «пережитки прошлого» превращается в одну из самых актуальных деталей гардероба современной модницы.

«Боремся с бюстом»
Между прочим, с помощью корсета можно утянуть не только талию, но и скрыть наличие бюста. Согласно испанской моде давних времен, бюст женщины ни в коем случае не должен был быть пышным, а как раз наоборот. Правда, с годами на веяния моды все большее влияние имеет Версаль. Король Людовика XIY прослыл большим ценителем «женских прелестей», а поэтому с этого времени корсет не скрывает, а наоборот, подчеркивает достоинства женщины.
С приходом Французской революции 1789 года аристократию настигает крах. Вместе с роскошными празднествами и умопомрачительными туалетами в небытие отправляется и корсет. Женщины все больше отдают предпочтение более простым кроям нарядов, которые позволяют «дышать полной грудью» и чувствовать себя свободной.

Да здравствует корсет!
К конце ХІХ века женщины, вдоволь насладившись платьями «без талии», начинают испытывать недостаток «изящества». Корсет переживает свое второе рождение. Это время характеризируется модой на тугие, закрывающие верхнюю часть бедер, корсеты. Последние с успехом подчеркивали не только роскошный бюст дамы, но и те части тела, которые находятся чуть ниже спины и о которых не принято беседовать вслух.
Первыми, кто посмел выступить против корсетов, были врачи, которые утверждали, что ношение корсета – это сродни прогулки высоко в горах: красиво, но приводит к кислородному голоданию. С годами корсет забывается и «переселяется» на чердак к бабушке.

Реабилитация корсета
Подобно Фениксу, корсет в очередной раз возрождается из «пепла». После тяжелых послевоенных лет женщине захотелось вновь почувствовать себя «прекрасным полом». Женские модные издания настоятельно рекомендуют обратить свой взор на корсеты. Образ современного корсета отображен в последних коллекциях именитых Кутюрье. Эта деталь женского гардероба и вправду обладает некими магическими способностями, которые тревожат взор, вновь и вновь возвращают к жизни «Призрак вечной женственности».

Комментарии и трекбеки закрыты.

Комментарии запрещены.

  • познакомиться с девушкой