Нижнее белье: от А до Я

Нижнее белье: от А до ЯНижнее белье является одной из самых важных деталей имиджа мужчины и женщины. Разве можно представить гардероб без нижнего белья? А ведь только представьте себе, бывали времена, когда люди обходились без этих деталей гардероба. Первые сведения о белье датируются ХІХ веком. Чем же, спросите вы, заменялось нижнее белье в те далекие времена?

Женские секреты
Первой деталью, которую можно смело отнести к розряду нижнего белья, является набедренная повязка, изготавливаемая с помощью меха или плетенки. В  XVI веке женщины высшего света Италии, а также Франции время от времени надевали специально предназначенные для верховой езды длинные, как правило, искусно расшитые панталоны. Далее следует время, когда применение нижнего белья как такового не практикуется вообще. И только в начале ХІХ века дамы обращают свой взор на давно позабытые панталоны.

Рождение чулков
Подвязки являются «связующей» деталью гардероба, предназначенной для соединения корсета и панталон. В XVI в Англии впервые была изобретена чулочная машина. А уже с середины  XVIII кроме обычных чулок огромной популярностью пользуются ажурные изделия. В связи с тем, что чулки служили не только деталью гардероба, но и своеобразным украшением, становится модным вышивать на них всевозможные любовные девизы и послания.

Роскошь в рубашке
Во времена Средневековья предметом роскоши считается обыкновенная батистовая рубашка, которая доступна только обеспеченным гражданам. Количество батистовых рубашек в гардеробе дамы указывало на ее социальное положение, а также финансовые возможности. К деталям нижнего белья в это время также зачисляется нижняя юбка дамы.

Красота требует…корсета
Корсет как отдельная часть гардероба появляется в XIV веке в бургундской моде.
Корсеты изготавливались с таких материалов как атлас, шелк, а также сатин, в качестве украшения использовалось кружево. С 1915 года корсеты окончательно покидают «хит-парад» важнейших деталей женского гардероба, в моду входят наряды более простого кроя.

Мой милый друг бюстгальтер
Понятие бюстгальтер впервые появилось в немецком языке и обозначало «бюстодержатель». Бюстгальтер, очень напоминающий современный, был создан в 1913 году на территории США. Медленными, тем не менее, уверенным шагами новое изобретение начинает входить в моду и к концу 1920 года уже имеет достойное количество поклонников.

Мини-бикини
Европа с давних времен славилась традицией обнаженного купания. Ситуация кардинально изменяется к концу XIX — началу XX века, когда появляются смешанные пляжи. Первые образцы купальных костюмов представляли собой хлопчатобумажные комбинезоны. С наступлением более поздних времен женщине позволяют иметь обнаженные до плеч руки. А к 1930 годам купальный костюм и вовсе приобретает очертания современного «наследника».

Комментарии и трекбеки закрыты.

Комментарии запрещены.

  • познакомиться с девушкой