Корсет: борьба за красоту или против здоровья?

Многие века женщины старались придать своей фигуре формы, соответствующие канонам времени, в котором они жили. Жительницы Древней Греции подчеркивали грудь при помощи широких лент, которые они оборачивали вокруг нее.  Позже эту моду подхватили и женщины Рима. Знатным дамам, жившим в раннем средневековье, приходилось истязать свои тела, надевая на них изделия из деревянных и железных брусков с затягивающейся шнуровкой.


Корсет: борьба за красоту или против здоровья

Эпоха Возрождения принесла женщинам небольшое облегчение, «подарив» кожаные корсеты. Однако и они доставляли немало неудобств: отверстия, которые проделывались в корсетах для циркуляции воздуха, очень сильно врезались в кожу женщины и вызывали болевые ощущения. Кроме этого в таких предметах туалета для устойчивости и жесткости использовались металлические брусья, к которым крепилась конструкция для поддержки юбки (вертлога).

Стремление к общепринятым канонам красоты зачастую очень дорого обходилась женщинам тех времен. Многие из них умирали в молодом возрасте из-за деформации внутренних органов.

И только в XVIII веке был придуман корсет из ткани, в конструкции которого использовался китовый ус. Но даже эти нововведения не избавили знатных женщин от неприятных ощущений и нанесения вреда своему организму. Корсет приходилось носить всегда и везде, начиная с семилетнего возраста и заканчивая последним днем жизни. Последствия этого стали известны гораздо позже, после изобретения рентгеновского аппарата. Именно тогда специалисты смогли увидеть, каким образом ношение корсета отражается на здоровье женского организма.

Однако еще задолго до проведения рентгеновских исследований, женщины сами подняли вопрос о невозможности ношения корсета в современной жизни. В начале XIX века Жорж Санд выступила с заявлением о необходимости проведения реформ женского туалета. Но реальные изменения начали происходить только через 40 лет, когда врачи увидели в корсетах реальную угрозу для женского здоровья и продолжения рода.

Благодаря развитию производства и современных технологий, сегодня женщины имеют возможность носить корсеты без угрозы для здоровья, а только для поддержания и сохранения красоты своего тела.

Комментарии и трекбеки закрыты.

Комментарии запрещены.

  • познакомиться с девушкой