Что общего между корсетом и архитектурным стилем?

На первый взгляд, общего мало, но это только на первый взгляд. На самом деле стиль одежды, так же как архитектура, всегда отражает мировоззрение людей определенной эпохи, их интересы и устремления. Возьмем, к примеру, готический стиль в архитектуре – устремленные ввысь контуры, строгие и величественные, подчеркивающие ничтожность земной жизни, полной греха. А поскольку женщина считалась греховной по самой своей природе, то в ней нужно было максимально подавить любое проявление женственности.
Что общего между корсетом и архитектурным стилем И корсеты превосходно справлялись с этой задачей, максимально утягивая тело женщины и лишая его всяких намеков на женственные округлости. Целомудрие и непорочность – вот о чем должен был свидетельствовать облик женщины.
Зато в эпоху Возрождения маятник как бы качнулся в противоположную сторону, и корсеты стали выполнять противоположную задачу, всячески подчеркивая пышную грудь и создавая ее даже там, где природа поскупилась. Но особого расцвета культ женской груди достиг при французском дворе, где корсет превратился в настоящее произведение швейного искусства, а подчеркиваемая им грудь – в главное достоинство женщины наряду с тонкой талией, чему опять-таки способствовал корсет, беспощадно утягивавший и без того изящных придворных дам. Зато они великолепно смотрелись на фоне столь же изящной архитектуры Версаля и прочих дворцов.
Конечно, такие роскошные корсеты могли позволить себе только состоятельные дамы, простонародье носило корсеты намного проще, но они всегда оставались обязательной принадлежностью женской одежды.
В 19 веке корсеты не утратили своей популярности. Они были в моде и в середине века (вспомните роскошные платья Скарлетт О’Хара с пышной юбкой на кринолине и с осиной талией, затянутой в корсет). К концу века юбки становятся узкими, а корсет призван максимально подчеркнуть фигуру – пышный бюст, тонкую талию и плавную линию бедра.
На полотнах импрессионистов конца века, которые любили изображать женщин в неглиже, можно рассмотреть корсеты во всех деталях: со шнуровкой, кружевами, рюшечками, оборочками… Жаль, что такая красота скрывалась под платьями! Впрочем, дамы полусвета не слишком ее и скрывали. Удивительным образом обилие разнообразных деталей, украшающих корсет, совпадает с модой в архитектуре и дизайне на обилие разного рода архитектурных украшений на фасадах зданий и на мебели.
Начало 20 века ознаменовала революция в моде – отказ от корсетов. Однако модельеры продолжают время от времени использовать их в модных линиях, и давно вышедшая из моды деталь туалета обретает новую жизнь.

Комментарии и трекбеки закрыты.

Комментарии запрещены.

  • познакомиться с девушкой