Корсет в елизаветинскую эпоху

Одним из наиболее заметных элементов женской одежды 16 века был корсет, который позволял придавать одежде и ее носителю модный силуэт.В отличие от последующих эпох, корсет в 16 веке не столько  утягивал талию, сколько придавал корпусу модную цилиндрическую форму с плоским бюстом. В этот период ношение корсетов еще не причиняло таких неудобств, так как они подгонялись по фигуре, держались на шнуровке и были весьма комфортны. Особенностью корсета в елизаветинскую эпоху было отсутствие косточек.

Чтобы сплюснуть грудь, ткань обрабатывалась специальным клеем, благодаря чему корсаж и вставки лифа приобретали жесткость. В тюдоровский период появился специальный «проклеенный лиф», который выполнял задачу формирования плоского силуэта и делал верхнее платье более долговечным. Именно тогда он стал облегающим и поддерживающим элементом нижнего белья, который играл эту роль в течение нескольких веков.

Интересно проследить эволюцию корсета в отдельный предмет одежды. Уже в 15 веке существовал киртл (нижнее платье), у которого была глубокая шнуровка и короткие рукава, к которым пристегивались накладные длинные рукава. Видимо, первые корсеты представляли собой лиф от киртла, который укреплялся в помощью проклеенной ткани, а впоследствии тростником, деревянными вставками или китовым усом.

По-видимому, в 1530-х годах жесткий лиф стали считать отдельным предметом одежды. В Испании примерно в этот же период встречаются упоминания о лифе, соединенном с жесткой юбкой. Жесткость и способность держать форму – вот главное свойство корсета.

В те времена бытовал термин «двойной лиф», под которым могли иметь в виду  как корсеты, так и лифы платьев. В 1550-х годах в подобных терминах упоминаются предметы нижнего белья из гардероба Марии Тюдор. Жесткие лифы к нижним юбкам (фартингейлам) позволяли уменьшить большое количество одежды, которую надевали под верхнее платье, не давали фартингейлу сползать. Поэтому нижние юбки часто упоминаются вместе с лифами, которые шили для них.

Во Франции корсеты начали носить в 1577 году, и «французскими лифами» стали называть жесткое нижнее белье. Сами французские женщины называли их ‘древко пики’ (corps pique), от чего, по-видимому, и произошло название корсет. Француженки использовали лифы, чтобы затягивать талию, а поскольку они шнуровались сзади, то позволяли демонстрировать форму груди.

В дошедших до нас счетах портных конца 16 века постоянно упоминаются французские лифы и материал для них, в том числе дамаск, холст и китовый ус.

Комментарии и трекбеки закрыты.

Комментарии запрещены.

  • познакомиться с девушкой