Адыгейский корсет – от юных лет до первой брачной ночи

Несмотря на то, что адыгейские девочки носили свой корсет постоянно, не снимая его даже на время сна, утверждение некоторых авторов, что с 12 лет и до замужества адыгейки носили один и тот же корсет — неверно. Девочка росла, и корсет менялся в зависимости от размера. При этом соблюдались некоторые обязательные правила. При пошиве корсета девочка обхватывала пальцами одной руки запястье другой. Если это удавалось ей сделать легко или даже с запасом, то объем шеи у неё должен был составлять два обхвата, а талии – четыре обхвата запястья.

Если же девочке не удавалось обхватить собственное запястье, то её сажали на строгую диету, которую скорее можно было назвать голодовкой.

Переход на малокалорийную пищу предписывался девушке и в период, когда требовалась замена корсета на новый.

Снимался с девушки корсет мужем в первую брачную ночь. При этом веревки специально запутывали как можно больше, испытывая терпение молодого джигита. Узлы при этом тоже завязывались сложные, а сам корсет после брачной ночи муж передавал друзьям, которые после этого передавали его девушкам. При этом обследовались веревки на предмет их целостности. И если обнаруживались разрезы или обрывы, молодого подвергали насмешкам в связи с его нетерпеливостью в отношении жены.

Комментарии и трекбеки закрыты.

Комментарии запрещены.

  • познакомиться с девушкой