Как появился корсет?

Как появился корсет?О тех проблемах, которые вызывает корсет, заговорили сравнительно недавно. Всего лишь в начале девятнадцатого века. Женщины нещадно губили свой организм только для того, чтобы отдать дань моде того времени.  Но начнем с самого начала, то есть определим, что же такое корсет. Корсетом называется предмет женского нижнего белья, который туго охватывает верхнюю часть туловища.Раньше принято было надевать под корсет тонкую сорочку, что обеспечивало комфорт при его носке, к тому же помогало держать его в чистоте (сорочка впитывала в себя пот).

Изначально корсет не был сугубо женским атрибутом. Его носили все, даже мужчины. Носили его поверх одежды. Корсет придавал мужской фигуре сходство с песочными часами, что на то время считалось очень модным.

Для женщин корсет первоначально был призван скрывать округлость груди, только несколько позже его начали одевать для придания ей пышности. Проблемы с ношением этой детали туалета начались примерно в 19 веке, когда изготавливать его стали со вставками из китового уса или железа.

Такой жесткий корсет вызывал деформацию грудной клетки, а отсюда и проблемы со здоровьем. Объем легких резко сокращался, что приводило к тому, что дыхание становилось поверхностным. Так что нижняя часть легких быстро заполнялась густой слизью, а это приводило к постоянному кашлю.  Кроме того, сдавливание внутренних органов вызывало запор, изжогу и расстройство желудка.

Комментарии и трекбеки закрыты.

Комментарии запрещены.

  • познакомиться с девушкой