История моды на тонкую талию

В арсенале женщины огромное количество хитростей, которыми она старается скрыть недостатки своей внешности и сделать акцент на достоинствах. Тонкая талия всегда была предметом гордости ее обладательницы и зависти «подруг». Мода на тонкую талию возникла еще во Франции в XV веке. Знатные дамы стремились «дотянуть» свою талию до 40 см. Конечно, единственным способом это сделать был утягивающий корсет. В то время он изготавливался из китового уса и доставлял немало неприятных ощущений своей хозяйке.

История моды на тонкую талию Однако следование моде требует жертв и дамы стойко выдерживали все мучения, которые приносила им эта деталь женского туалета.

Позднее высшее общество дошло до того, что не позволяло дамам, у которых объем талии превышал 33 см, появляться при дворе. Женщинам приходилось беспощадно утягивать свое тело, только, чтобы не стать изгоями в высшем обществе.

В XVIII веке европейская мода на утягивающие корсеты превращается в манию. Все знатные женщины и девочки, начиная с семи лет, обязаны были носить корсеты круглосуточно. Следствием этого модного веяния стало нарушение деятельности внутренних органов женского организма, сложности при зачатии, вынашивании и рождении детей.

Конец тотальному корсетоношению поставил в начале ХХ века рентгеновский аппарат. После проведения исследований, специалисты смогли увидеть, как нарушается нормальный организм женщины при постоянном ношении корсета.

Однако не только отрицательное влияние корсета было отмечено докторами. Они поняли, что качественный индивидуально созданный корсет может благотворно сказаться на улучшении здоровья человека. С этого момента началась разработка ортопедических корсетов из эластичных тканей.

Благодаря этому изобретению, современные женщины могут, без вреда для своего здоровья, использовать корсет, как обычный предмет туалета. Его можно носить как в качестве нижнего белья, так и как отдельный элемент туалета.

Считается, что идеальный корсет – это тот, который сшит по индивидуальному заказу. Однако можно подобрать и готовый корсет «под себя». Для этого нужно запомнить всего лишь три правила: соответствие размера, свободное дыхание (корсет не должен сковывать грудь) и терпение в процессе привыкания тела к корсету (на это потребуется примерно одна неделя).

Комментарии и трекбеки закрыты.

Комментарии запрещены.

  • познакомиться с девушкой